Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Ich fahre einkaufen und bringe mit...
ele aKa aLex
20.05.2011, 20:23
Is mir heute beim einkaufen eingefallen, ich fände es Interessant zu sehen was andere BB Freunde so regelmäsig oder auch unregelmäsig in ihren Einkaufswagen packen...
Ich fang einfach mal an:
Ich fahre einkaufen und bringe mit:
~3kilo Banane ^= 18stk
350g mageren Aufschnitt
1 kilo Karotten
1 Frischmilch (für das Sonntagsfrühstück)
1 kilo Weizenvollk. Mehl
20 Eier
4 Joghurt natur - 0,1%
9 Magerquark
1 Kaergarden Balance
1 Peanutbutter
1 Nuss Nougat Creme
1 Cashews
2 Leerdammer Light - 17%
1 Karotten-Walnussbrot
1 Griesstraum Schokogeschmack
1 kilo Rinderhack
soll reichen für die nächste Woche!
Marcel121
20.05.2011, 20:38
Ich habe jetzt zwar kein Bild, aber bei meinem letzten Großeinkauf bei Kaufland waren es:
10Kg Haferflocken
5kg VK-Brot
3Kg VK-Reis
2,5kg VK-Nudeln
legendkiller
20.05.2011, 20:48
wöchentlich bei mir:
1,5 KG haferflocken
20 Pkgn Quark mager
15 Stück bananen
300g Joghurtkäse 7% fett (35g EW auf 100g) :action:
1 KG Pute
1-2 Pkgn Nudeln
6 Joghurts 0,1%
Obst gemüse alles varianten
Erdnüsse
ne Pkgn Reis :P
Brot ca 1 (wie nennt man das, naja ich sag mal:) Brocken ^^
7 Liter Milch
1-3 kleine tafeln schokolade :P
Marcel121
20.05.2011, 20:49
Brot ca 1 (wie nennt man das, naja ich sag mal:) Brocken ^^
Laib. :hihi:
Massefreak1
20.05.2011, 20:52
bei mir sah das heute so aus:
1 x kasten sprudel (minneralwasser)
1 x sixer coke zero a 1,5l
500g reis
2Kg pangasiusfilet
1,6Kg hünchenbrust
1,5Kg rindfleisch
5 beutel salat
2 x 4er pack salatdressing
eine pulle olivenöl
legendkiller
20.05.2011, 20:53
Laib. :hihi:
danke button drück (der ja nicht vorhanden ist hier :schimpf: )
bei mir sah das heute so aus:
1 x sixer coke zero a 1,5l
Jetz wo dun Sixer hast, kannste dich ja wieder in den Aufbau begeben :mrgreen:
mcselede
20.05.2011, 21:02
Hehe,
ich habe meinen nächsten Großeinkauf auch schon geplant:
4kg Spargel
5kg Bockwürste
4kg Käsekainer
2kg Rindswürste
2kg Landjäger
10 Stangen Zigaretten
Hab leider nur 20kg Gepäckerlaubnis bei der Lufthansa. Mal sehen, vielleicht "schmuggel" ich ja noch das ein oder andere im Handgepack.
war heute auch einkaufen, also:
10 packungen MQ
2 packungen Vollkornnudeln
2 packungen Vollkornspaghetti
2kg Haferflocken
1kg Dinekelvollkornkerne
4 packungen light käse (0g fett)
2 packungen fettarmer joghurt
Bananen,Pfirsiche,Birnen (grüne äpfel waren nicht da :schimpf:)
Paprika,Gurken,Cherrytomaten
2 packungen vollkornbrot
Olivenöl
der_pumper
20.05.2011, 22:23
1,5l-Flasche MagicMan
2l-Flasche Fanta
Für meinen Bruder, der dieses heute abend mit ordentlich Wodka mischen will...
HH.Ost.175
20.05.2011, 22:33
Ich habe jetzt zwar kein Bild, aber bei meinem letzten Großeinkauf bei Kaufland waren es:
10Kg Haferflocken
5kg VK-Brot
3Kg VK-Reis
2,5kg VK-Nudeln
Verdammt. Das will ich sehen wie der Einkaufswagen aussah :D.
Bei mir siehst eher immer so aus:
min 4 Pck. MQ
2 Milch
Studentenfutter
Aufstrich (Käse/Salami/Schinken etc.)
Wasser
min 3 Pck. Nudeln
Reis
selten: Traubenzucker
ependinom
21.05.2011, 09:23
ich fahre einkaufen und bringe mit
6x500g quark
2 dosen mandarinen
1 glas kirschen
2x350g huhn
1x500g haferflocken
1x10 eier von freilaufenden huehnern
sollte fuers wochenende reichen
ich fahre einkaufen und bringe mit
3 Kasten Bier
5 kg Fleisch div. Sorten
3 kg Kartoffeln
2 kg Karotten
1 kg MQ
1 kg Salatgurken
4 Salatköpfe
sollte reichen fürs Grillfest heute...
ich weiss schon standardmässig was ich brauche
meistens sieht das so aus
12-15 Packungen magerquark 250 g
2 kg Vollkornbrotmbackmischung
10 yoghurt 0.1 % natur
Kopfsalat, Gurken, Tomaten
1 kg Pute oder 1 kg Fischfilets
2-3 Dosen Thunfisch
Äpfel, Orangen
gefrorene Früchtemischung
gefrorenes Gemüse
grüner Tee
400 g fettarmer Schinken
das sind eigentlich meine Hauptnahrungsmittel
ele aKa aLex
21.05.2011, 10:18
Der Thread sollte eig. so aussehen, dass ihr immer nur eure getätigten Einkäufe festhaltet und nicht was ihr standardmäßig mitbringt. Denn es gibt immer so kleine "Schummlereien" - vielleicht nicht bei jedem aber es gibt sie - und das ist das was eig. das Interessante ist ;)
ependinom
21.05.2011, 10:25
achso, die kleine schummelei die ich mir in soltau goenne is oft ein wunderbar riegel und ein lipton ice tea 0,5l zuckerfrei, der is oberlecker ausm kuehlschrank :D
legendkiller
21.05.2011, 12:04
ich fahre einkaufen und bringe mit
6er Gösser Radler
1 Liter cola zero
6er Red Bull sugarfree
2 PKgn Chips
is für heute zum chillen an der Traun :nusch:
Hoffmann
21.05.2011, 12:51
Kiste Einbecker
Bigpack Malboro
Für nach dem Spiel heute :D
ele aKa aLex
27.05.2011, 19:35
Magnum Gold (4stk)
6x Exquisa
2 Laugenstangen (für morgen, hab Wache -.-)
2x Schinkenaufschnitt
1x Putenbrustaufschnitt
1x Leerdamer Light
2x MQuark
1x Makrelen in Tomatensauce
1x Markelen in eigenem Saft
10 Eier
180g Tatar
10 Äpfel
ein paar Bananen
1 Kilo Paprika
2 Kohlrabis
der_pumper
27.05.2011, 19:39
WELTklasse! Direkt auf dem Band schon fotografiert... :biggrin:
BTT:
2x Thunfisch
Nudeln
100g Light-Bierschinken
200g Kochschinken
100g Schinkenbratenaufschnitt
Vollkornbrot
Milch
10 Eier
Light-Ketchup
legendkiller
27.05.2011, 19:54
4x Joghurt light
3x Topfencreme diät
6 Bananen
5x Power Bar Riegel
2L Cola Zero :P
bballpro
28.05.2011, 00:12
7x Magerquark - meins
5x Laktosefreie Milch - nicht meins
2x normale Milch - meins
1x geriebener Parmesan
4x Thunfisch - meins
3x10 Eier
2x Haferflocken - meins
1x Schlagsahne
1x Paprika
1x Roggenvollkornschnitten - meins
1x Karotten
1x Wassermelone
1x Rettisch - meins
1x Rotwein - nicht meins
3x Linsen
2x Pfirsisch
1x Birnen - Dose
1x Birnen - meins
1x Eierspätzle - meins
2x Sardinen in Öl
1x Weißkraut
1x Pilze
1x Äpfel
1x Curry Ketchup
2x Apfelsaft - nicht meins
1x Weißmehl
1x Salami
1x 500g Gouda
1x Hinterschinken - meins
1x6 Bier - nicht meins
3x6 Wasser
Legende: meins(esse nur ich), nicht meins(wird nie im leben meine Lippen bzw. Zunge berühren:mrgreen:), und ___ wird sowohl von mir, meinem Bruder als auch von meiner Mutti gegessen.
der_pumper
31.05.2011, 19:44
Ich fahre einkaufen und bringe mit:
5x Thunfisch
3x Passierte Tomaten
Biobananen
Räucherschmelzkäse
10 Eier
Bratensoße
2x Vollkornnudeln
Kartofelsalat mit Gurken und Speck
400g Hähnchenminutensteaks mariniert
2x Magerquark
Roggenbrot
Corned Beef Aufschnitt
2x Putenbrustaufschnitt
Kochschinken
Kasseler Aufschnitt
Steakpfeffer
H-Milch 1,5%
Preis: 25,31 EUR bei Aldi Nord
Leider habe ich das TK-Gemüse vergessen, was die Attraktivität des Einkaufs etwas schmälert.
mcselede
31.05.2011, 19:51
10 Stangen Kippen
3 Packungen Miracoli
1 kg Käsewürstchen
3kg Bockwurst
2 Laib Brot
500g Schwarzwälder Schinken
10 Pfund Spargel :action-smiley-035:
2 Pck. Toffifee
2 Pakungen Chipsfrisch ungarisch (ein T-Shirt und einen Pulli) musste ich leider zurücklassen, weil die nicht mehr in den Koffer gepasst haben.
Gesamtgewicht 18,9kg (knapp an der Freigepäckgrenze von 20kg und die Kippen hatte ich im Handgepäck)
Massefreak1
31.05.2011, 20:30
2 x 400g hähnchenbrust
1 x 800g rinder steak
2 x 1000g pangasiusfilet
4 x fertig salatmischung
1 x salatsoßenpulver
1 x olivenöl
1 x kaugummis
1 x kasten wasser
1 x kasten coke zero
1x6 Bier - nicht meins
Willst du uns damit sagen, dass "das nicht dein Bier ist" :bier:
Germania
02.06.2011, 14:24
Hinter den Haferflocken ist noch Brot versteckt, das rote in den Plastiktüten sind Paprika und Tomaten.
Die Fischstäbchen sind zwar nicht soo BB gerecht, aber die konnte ich einfach nicht liegen lassen.
Das Gemüse ist leider schon gebuttert, aber es gab kein anderes. :thumbdown:
Obwohl das nur so ein bisschen Zeug ist, hab ich 31€ liegen lassen...
Hinter den Haferflocken ist noch Brot versteckt, das rote in den Plastiktüten sind Paprika und Tomaten.
Die Fischstäbchen sind zwar nicht soo BB gerecht, aber die konnte ich einfach nicht liegen lassen.
Das Gemüse ist leider schon gebuttert, aber es gab kein anderes. :thumbdown:
Obwohl das nur so ein bisschen Zeug ist, hab ich 31€ liegen lassen...
Dafür 31 €? Unfassbar, musst wohl beim Edeka in Bahnhofsnähe eingekauft haben, wa? :D
Germania
02.06.2011, 17:43
Dafür 31 €? Unfassbar, musst wohl beim Edeka in Bahnhofsnähe eingekauft haben, wa? :D
Nee beim Penny in Nicht-Bahnhofsnähe^^
Das sind aber alles ganz normale Preise, beim Kaufland usw. ist es auch nicht günstiger. Nur beim Obst kauf ich nicht mehr jeden Scheiß, wenn man bei Penny z.B. die Säcke mit den 12 Äpfeln drin kauft, sind mindestens 2 davon total angematscht.
bballpro
02.06.2011, 17:47
Jaja, Penny wird immer teurer. Magerquark zB. um 5 Cent gestiegen. Thunfisch wird jetzt von einer anderen Firma geliefert - weniger Inhalt, gleicher Preis :stupid:
Ich glaub mit 25 werd ich Selbstversorger, scheiß auf Muskeln und bau Kopfsalat an.
Jaja, Penny wird immer teurer. Magerquark zB. um 5 Cent gestiegen. Thunfisch wird jetzt von einer anderen Firma geliefert - weniger Inhalt, gleicher Preis :stupid:
Ich glaub mit 25 werd ich Selbstversorger, scheiß auf Muskeln und bau Kopfsalat an.
Aber nicht in Spanien ;) Da haben die Landwirte derzeit nicht so das Fahrwasser, wenn du verstehst.
Jaja, Penny wird immer teurer. Magerquark zB. um 5 Cent gestiegen. Thunfisch wird jetzt von einer anderen Firma geliefert - weniger Inhalt, gleicher Preis :stupid:
Ich glaub mit 25 werd ich Selbstversorger, scheiß auf Muskeln und bau Kopfsalat an.
In Reportagen sagen die immer Obst und Gemüse reicht zum Muskelaufbau und Proteine sind böse, also werd Selbstversorger und behalt die Muskeln :motz1::knuddel:
Germania
02.06.2011, 21:04
In Reportagen sagen die auch: "Bankdrücken bis der Bizeps schmerzt". Damit ist wohl genug gesagt^^
Massefreak1
02.06.2011, 21:06
In Reportagen sagen die auch: "Bankdrücken bis der Bizeps schmerzt". Damit ist wohl genug gesagt^^
der bizeps des helfers^^
Heute sparsam letzte Einkäufe der Woche erledigt ^^
legendkiller
03.06.2011, 15:06
ja Reportagen halt, da wird das Pulvertzeug alles schlecht gemacht, obwohls gaaaanz normales Eiweiß ist, aber das kapiert angeblich niemand :schimpf:
- 5 Bananen
- 4 Birnen
- 1 Eisbergsalat
- 1 Packung Tomaten
- 6 Dosen Thunfisch
- 4 Packungen MQ
- 2 Brote
- Hüttenkäse
- Putenbrustaufschnitt
- Hähnchenbruststreifen
- 5 Proteinriegel
- 4 Kohlrabi
- 1 Packung Eier
Müsste alles gewesen sein. Ach ja, für meine Eltern noch Käse und Jogurt.
- 4 x Magerquark
- 2 x Thunfisch in Wasser
- 1 x Bohnen
- 1 x Erbsen u. Möhren
- 1 x Passierte Tomaten
- 400g Hähnbrustfilet
- 1x Mozarella light
- 1x Zigaretten^^
Marcel121
03.06.2011, 15:29
- 1x Zigaretten^^
Nährwerte?
Wieviel Teer, Kohlenstoffmonoxid und Nikotin? :devil-smiley:
10 mg Teer
0,8 mg Nikotin
10 mg Kohlenmonoxid
JPS - John Player Special ^^
Massefreak1
03.06.2011, 22:06
2 x salatköpfe
2 x salatmischung
1 x strauch tomaten
6 x 400g packungen pute
4 x 200g rindersteaks
1 x 2000g pangasiusfilet
1 x pack klopapier
1 x überaschungsei (für freundin^^)+
1 x kasten wasser
Marcel121
03.06.2011, 22:07
1 x überaschungsei (für freundin^^)+
Ähm, nur eins? :mrgreen:
legendkiller
03.06.2011, 22:08
10 mg teer
0,8 mg nikotin
10 mg kohlenmonoxid
jps - john player special ^^
12334555666788
;)
Germania
04.06.2011, 00:42
http://i875.photobucket.com/albums/ab315/andygregor104/CoolStoryBro.jpg
Gings wieder um "ich habs geschafft aufzuhören"?^^
12334555666788
;)
Kapirr ich nit...
Marcel121
04.06.2011, 11:36
Gings wieder um "ich habs geschafft aufzuhören"?^^
Jap.^^
legendkiller
04.06.2011, 12:51
lasst mich doch :mad:
xD :schimpf:
lasst mich doch :mad:
xD :schimpf:
Ja, du musst es aber nicht bei jeder Gelegenheit aufgreifen. Hat was von fishing for compliments :P
legendkiller
04.06.2011, 12:57
ja lasst mich trotzdem :hihi:
so zurück:
Ausbeute von heute
3Kilo MQ
4Kilo Rinderhack
frisches Gemüse
10l Milch
6 Packungen Reis
3 Ben and Jerrys Eis (Macadamia,Chocolat/Caramel,Nuts/Banana,Walnuts)
2Packen Cola Zero
sollte für nächste Woche reichen.
so zurück:
Ausbeute von heute
3Kilo MQ
4Kilo Rinderhack
frisches Gemüse
10l Milch
6 Packungen Reis
3 Ben and Jerrys Eis (Macadamia,Chocolat/Caramel,Nuts/Banana,Walnuts)
2Packen Cola Zero
sollte für nächste Woche reichen.
Du hast die Gemüsetüte im Laden vergessen :motz1:
wieso ich benutze einen Einkaufskorb...... aber jetzt wo du es sagst, TK-Gemüse vergessen.
Massefreak1
04.06.2011, 14:08
mhhh ben and jerrys eis ist einfach geil, darauf hät ich jetzt auch lust!:esser3:
Kirschen
Marillen 2kg war im Angebot
Erdbeeren
Äpfel
Birnen
Bananen
verschiedene Salatsorten
Fisch
Hühnerbrustfilet
Olivenöl
Miracel Whip
Vollkornmehl
Naturjoghurt
Mozerella Light
p.s. Österreich braucht auch einen Skandal =_= , Gemüse und Obstpeis soll runtergehen ^^'
ele aKa aLex
04.06.2011, 19:09
mal wieder ein kleiner Wocheneinkauf...
Branntweinessig
2x Avocado
2x Zitrone
Tomaten
Zwiebeln
Wurst (Bacon fürs Sonntagsfrühstück)
12x 0,3% H-Milch
12x 1,5% H-Milch
Karotten-Walnussbrot 500g
3x 150g Putenbrustaufschnitt
Chantre (Brandwein als Alternative zum Cognac)
Worcestersauce
4x Joghurt 0,1%
8x körniger Frischkäse
8 Äpfel
4x Quark
2x Leerdammer Light Käse
1x Honigmelone
18 Bananen
~600g Putenschnitzel
Bodenwischsystem
3 Brötchen (Sonntagsfrühstück)
1 Laugenstange (Sonntagsfrühstück)
1 Schokocroissant (Sonntagsfrühstück)
Costa quanta: 94,37
Heute hat mich beim einkaufen son kleines Kind ganz verdutzt angeguckt nach dem Motto "Ist der doof warum kauft der so viel Milch"
94€/Woche ist aber nicht ohne...so könnte ich leider nicht leben^^
P.S: Lass es dir schmecken morgen früh :esser1::esser2: :hihi:
TerryTate
04.06.2011, 21:56
24l Milch für eine Woche :lol: hoffentlich nicht dein Ernst. Die PReise sind aber echt saftig, wo hast du das eingekauft?
Whatsuup
04.06.2011, 22:01
24l Milch für eine Woche :lol: hoffentlich nicht dein Ernst. Die PReise sind aber echt saftig, wo hast du das eingekauft?
Rewe, sieht man doch aufm Einkaufszettel^^
ele aKa aLex
04.06.2011, 22:10
Nein, ich habe mich wohl etwas misslich ausgedrückt. Milch, reicht für länger als eine Woche. Pro Tag verbrauch ich im Schnitt 1L Milch. Der Frischkäse hm... ja zusammen mit dem Quark reicht das vielleicht für knapp 2 Wochen. Das werde ich nächstes Wochenende sehen ^^ Ich kaufe halt groß ein und versuche min. 1 Woche damit rum zu kommen. Brauch ich nicht so oft raus zu fahren. Die meisten anderen Dinge die drauf stehen sind bis nächstes Wochenende weg. Das Gemüse und Obst sowieso UND ich habe noch nicht mal alles an Gemüse da. Meine Erbesen/Möhren gehen langsam leer ebenso wie der Mais allerdings kaufe ich mir das im Kaufland bzw. Aldi. Da ist es einfach noch um einiges günstiger als im REWE. Obst und Gemüse kaufe ich nur noch im REWE. Netto, Kaufland sowie Aldi kann man vergessen was Obst und GEmüse betrifft. Bisher habe ich da nur schlechte Erfahrungen gemacht! Den Fisch habe ich leider auch nicht besorgt. Den werde ich mir im Aldi besorgen (vom Preis/Leistungsverhältnis spielt Aldi für mich persönlich in Sachen Fisch ganz weit vorne mit)
aahh ich habe noch ein
1.5kg Netz Kartoffeln
vergessen.
Onur, dafür steh ich auf eigenen Füßen und verdiene mein Geld entsprechend selbst ;)
Whatsuup
04.06.2011, 22:32
Onur, dafür steh ich auf eigenen Füßen und verdiene mein Geld entsprechend selbst ;)
ich habe doch nur gesagt, dass du es vom rewe gekauft hast? :ratlos:
hast mich mit curshak verwechselt^^
ele aKa aLex
04.06.2011, 22:32
ich habe doch nur gesagt, dass du es vom rewe gekauft hast? :ratlos:
hast mich mit curshak verwechselt^^
Da hatte ich wohl Tomaten auf den Augen :stupid:
Tu ich auch, nur in kleineren dimensionen :P
mcselede
04.06.2011, 23:35
350g Rindersteak
440g Hähnchenbrust
2x500ml Wasser
2,272l Milch
500ml Orange squash
9.96GBP
Das interessante: 1kg Hähnchenbrust kostet knapp 10GBP, 1kg Rinderfilet Steak 8.38GBP
Ich will auch in Österreich 500g MQ Packungen -.-, hier gibt es nur 250g, wenn ich da dann einkaufen geh, muss ich immer das Regal leerräumen o.o und die Leute schauen dann alle her, was ich mit so viel MQ will...
lustig, das wolllt ich auch grad posten.
Vorallem ist bei uns das Problem aber dass bei uns das 250g Packerl sogar teurer ist als das 500g Packerl in Deutschland.
also meins kostet 60 cent, in D laut alex Quittung kosten die 99 cent
ele aKa aLex
05.06.2011, 12:23
Der "markendiscount" Magerquark kostet nur 62 Cent glaube ich (sind 500g)
Der "markendiscount" Magerquark kostet nur 62 Cent glaube ich (sind 500g)Genau richtig. Magerquark kriegt man bei uns fast hinterhergeschmissen.
ich hab mir vorgenommen ab jetzt in D einkaufen zu gehen, wohne eh ziehmlich nah an der Grenze und Auto leih ich mir ganz einfach vom Dad aus =D
legendkiller
05.06.2011, 20:08
Haha, nächste woche gehts wieder zum Einkauf, da werd ich mir wieder um die 20-25 Pkgn MQ p/Woche kaufen, da MQ zurzeit wieder sehr gut schmeckt :P
Meistens ist nach dem Einkauf immer das ganze Regal an MQ leer, sodass die Geschäftsfrau wieder neuen vom Lager holen muss :)
Naja, :devil-smiley:
Marcel121
05.06.2011, 20:11
ich hab mir vorgenommen ab jetzt in D einkaufen zu gehen, wohne eh ziehmlich nah an der Grenze und Auto leih ich mir ganz einfach vom Dad aus =D
Unsere Wirtschaft wird's dir danken! :hihi:
Der "markendiscount" Magerquark kostet nur 62 Cent glaube ich (sind 500g)
Kommt auf die Ortsnähe an. War gestern beim Kumpel in HH beim Edeka. Da sind die Margen auch wieder anders. Hab für den G+G Quark 0,65 € bezahlt - okay, sind nur 3 Cent "Aufschlag" aber bei solchen Produkten ist die Umschlagshäufigkeit der Gewinntreiber. Maximierung des Gewinns über Absatzmenge ;)
TerryTate
06.06.2011, 19:28
Den momentanen Trends zur Folge mal mein Einkauf:
Außerdem frisch und Warm aus der Türkischen Bäckerei: Ein Fladenbrot :drunken_smilie1: freu ich mich da jetzt drauf.
der_pumper
06.06.2011, 19:56
Ich fahre einkaufen und bringe mit:
6 x 1,5l Wasser
Schnittlauch
Salatkräuter
10 Eier
2x Thunfisch
Light-Frischkäsescheiben
Thunfischsalat
Milch
Haferflocken
2x MQ
Sultaninen
Pfefferbratenaufschnitt
2x Truthahnbrustaufschnitt
Kochschinken
TK-Kaisergemüse
Roggenvollkornbrot
Kidneybohnen
Tragetasche
Macht summa summarum: 19,70 EUR bei Lidl
SantaSergio
07.06.2011, 23:09
Heute eingekauft:
2x 6er Träger Medium Wasser
1x 6er Träger 7up light
2x Rockstar Energy
4x 250g Pangasius
2x 15er Iglo Fischstäbchen
1x 400g Rinderfilet
2x Miracoli
4x Minus-L Joghurt
12x Minus-L Milch 1,5%
2x 10er Eier
2x Kochschinken
2x Dose Ananas
2x Grüner Tee
1x VK-Toast
1x Erdnussmus
1x Flasche Bree Merlot
1x 2,3kg Myofusion Chocolate
3 Gurken
0,5kg Tomaten
2 Köpfe Salat
1,5kg Sprossen
3 Gurken
0,5kg Tomaten
2 Köpfe Salat
1,5kg Sprossen
Na hoffentlich wirkts ;):sport:
Na hoffentlich wirkts ;):sport:
Bei den Sprossen gibts ein EHEC-Gütesiegel. :daumen:
fitnessfan2010
16.06.2011, 13:04
Von heute:
1,5kg Erdbeeren
1kg Bannanen
20 Eier
10l Milch
400g Händchenfielt
500g Pute
3 x Gekochterschinken
6 x Nudeln
1 Cornflakes
1kg Äpfel
6l Apfelsaft
3 x Reis
Von heute:
400g Händchenfielt
Und das schmeckt?
fitnessfan2010
16.06.2011, 13:13
jaaaa;)
moine letzten Einkäufe ^^ schön überwiegend clean 'n healthy
Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. http://www.muskelbody.info/forum/attachment.php?attachmentid=35050&d=1308235092
Den Tabak haettest aber dann weglassen muessen^^
fitnessfan2010
17.06.2011, 13:10
einkauf von heute
3 Äpfel
600g Erdbeeren(Im Angebot heute bei REWE 1kg 1.99€)
1Kg Bannanen
500g Weintrauben
Packet Brot
500g Haferflocken
1Schokopudding
200g Salami
2Knobibaguettes
Ketchup^^
Warum gibt es bei dt. Magerspeisetopfen keine Nährwertangaben?
Guerkchen
17.06.2011, 13:18
Es gibt gar keinen deutschen Topfen :tschuess:
Das heisst Quark...
NährwerteInhalt pro 100 gArachidonsäure0 mg
Ballaststoffe0 g
Biotin0.007 mg
Calcium120 mg
Einfach ungesättigte Fettsäuren0.06 g
Einfachzucker0 g
Eisen0.4 mg
Eiweiß12.3 g
Fett0.2 g
Fluor17 µg
Folsäure30 µg
Gesättigte Fettsäuren0.121 g
Iod10 µg
Kalium140 mg
Kalorien67 kcal
Kohlenhydrate4.1 g
Kupfer0.017 mg
Linolensäure3 mg
Linolsäure0.005 g
Magnesium11 mg
Mangan0.007 mg
Max. Alkohol0 mg
Max. Cholesterin1 mg
Max. Purin0 mg
Mehrfach ungesättigte Fettsäuren0.008 g
Natrium40 mg
Pantothensäure0.74 mg
Phosphor190 mg
Vitamin A0.001 mg
Vitamin B10.04 mg
Vitamin B121 µg
Vitamin B20.3 mg
Vitamin B30.15 mg
Vitamin B60.06 mg
Vitamin C0.7 mg
Vitamin D0 µg
Vitamin E0.01 mg
Vitamin K0.001 mg
Wasser80.65 ml
Zink600 µg
Quelle:http://www.foodplaner.de/naehrwerte.kalorien-9451-magerquark.html
haha hab gleich gewusst, dass ich da sofort korrigiert werde. Es ist doch egal wie das Teil heißt :)
@Brisko es geht mir darum, warum auf dem Produkt keine Nährwertangaben sind
Normalerweise stehen die drauf....
Den Tabak haettest aber dann weglassen muessen^^
"Turbo" für die extra schnelle Dröhnung :D:lol:
Tofu-Warrior :fi_lone_ranger: Die Dinger waren angeboten zum "Kennenlernpreis" von 0,59 € pro 400g. Gleich mal 4kg gesaved :smoke: Das heißt: China-Wochen bei Lou in nächster Zeit.
Und zum Tabak: den kau ich nebenbei - mit Bienen!
...heute morgen frisch Kirschen von unserem Kirschbaum nachm joggen gepflückt und nach Vorlesung noch einkaufen gewesen.
Schwinkenbraten, Kohl, Paprika, Kleie, Quark, Süßstoff, Gelatine, Porree, Zimt. :action2:
http://www.muskelbody.info/forum/attachment.php?attachmentid=35255&stc=1&d=1308849199
der_pumper
23.06.2011, 20:25
...heute morgen frisch Kirschen von unserem Kirschbaum nachm joggen gepflückt und nach Vorlesung noch einkaufen gewesen.
Schwinkenbraten, Kohl, Paprika, Kleie, Quark, Süßstoff, Gelatine, Porree, Zimt. :action2:
Wie gedenkst du, den Schinkenbraten zuzubereiten?
In Scheiben schneiden und als in die Pfanne hauen :ratlos: nix haute cuisine ^^
Massefreak1
25.06.2011, 21:10
gestern folgendes eingekauft:
1,5Kg hähnchenbrustfilets
1Kg rind
2,5Kg pangasius
3 x salatköpfe
1 x 750ml olivenöl
1 x toilettenpapier^^
1 x 3er pack küchentücher
1 x ps3 game
6er pack mineralwasser
6er pack coke zero
6er pack coke light
6er pack o-saft
15er pack kaugummis
zigarettenhülsen (für freundin)
handseife
spühlmaschienentabs
bballpro
11.07.2011, 17:02
kleener Einkauf :smoke:
Defi FTW!
Da ist aber jemand bekennender Rewe-Einkäufer ;)
von JA! XD
JA! macht iwie alles o.O
Da ist aber jemand bekennender Rewe-Einkäufer ;)
Ja ne, ich kauf da normalerweise nie. Bin nur beim Kommilitonen mitgefahren weil sich das anbot. Nervennahrung für Klausuruenphase :jumpers:
5 Dosen Thunfisch...heute Abend gibts leckeren Thunfischsalat *freu*.
SuperVegeta
11.07.2011, 20:46
hab vorhin auch 4 Dosen Thunfisch gekauft, 2x in eigenem Saft und 2x in Olivenöl. Letzteres probiere ich heute zum Ersten mal :)
hab vorhin auch 4 Dosen Thunfisch gekauft, 2x in eigenem Saft und 2x in Olivenöl. Letzteres probiere ich heute zum Ersten mal :)Ich kaufe immer die in Wasser, weil dann kann ich mir ein richtig schönes Dressing machen, ohne 3 verschiedene "Ölgeschmacksrichtungen" verarbeiten zu müssen.
ele aKa aLex
11.07.2011, 21:29
- 600g Rindfleisch
- 750g Lachsfilet
- 1,5kg Putenfleisch
kurzer schneller Einkauf weil mein Fleisch leer ist...
Massefreak1
12.07.2011, 00:32
1kg pute
800g rind
1 x salatkopf
1 x salat in der tüte (gewaschen und zerkleinert)
1 x bronwie ckookies
1 x apple ckookies
1 x vollmilchschokolade mit ganzen nüssen
Bounty14
12.07.2011, 11:18
kleener Einkauf :smoke:
Wieviele Doppelkekse verputzt du an einem keksreichen Tag? :nusch:
ele aKa aLex
12.07.2011, 11:25
wahrscheinlich 1/2 bis 1 Packung :D
Na, wenn dann schon alles - sonst lohnts sichs ja gar nicht die Packung aufzureissen.
was kostet den rind so?
Ich nehme mal an du wolltest fragen, was denn RInd kostet. Abhängig davon was du isst/Verarbeitung von 5 oder 6 € für Rindergehacktes bis weit über 20€ für Filet/abgehangene Steaks und Co.
Massefreak1
13.07.2011, 00:26
bei real kriegt man schon steaks für 6-10 euro/1Kg... in der regel zahlt man aber wie schmali schon sagte locker bis 20 sogar 30 euro...
dann bleib ich bei geflügel und fisch
SantaSergio
13.07.2011, 00:48
was kostet den rind so?
das Leben
ele aKa aLex
13.07.2011, 10:50
gutes Rindfleisch ist grundsätzlich teuer, tuerer als Pute und Hühnchen etc. Ein Kamerad von mir isst zum Beispiel kein Geflügel weil er sagt "Dieses Massentierhaltungsfleisch, für sowas geb ich kein Geld aus, das Tier soll ein schönes Leben gehabt haben, damit ich weis das die Qualität des Fleisches stimmt" Naja :ratlos: soll jeder für sich selbst entscheiden!
linnsche
13.07.2011, 12:53
1 Sixpack 1,5l-Flaschen Wasser medium,
2x MOzarella Bio
1x Käse
3 rote Paprika
Knoblauchknollen :D
gutes Rindfleisch ist grundsätzlich teuer, tuerer als Pute und Hühnchen etc.
Ist ja auch loisch. Züchte mal ein Rind auf und züchte mal ein Hühnchen auf - was kostet wohl vom Aufwand her mehr? :motz1::smoke:
ele aKa aLex
20.07.2011, 13:12
Ist ja auch loisch. Züchte mal ein Rind auf und züchte mal ein Hühnchen auf - was kostet wohl vom Aufwand her mehr? :motz1::smoke:
Das ist mir bewusst, es ging auch nicht darum, dass ich einen Grund dafür gesucht habe...
OT:
4x grüne Paprika
1x Kohlrabi
3x 2 TK Wildlachsfilets a 125g
2x Salat gepflueckt
1 Bund Karotten
1x TK Black Tiger Garnelen a 250g
8x300g Brocolli
5x Sixpack Wasser
4x Putengeschnetzeltes a ~500g
2x Tatar a 180g
Costaquanta 71,72 € .... reicht für 4 Tage
shapelovely
13.12.2011, 12:54
Hi, witzig dass bisher nur Männer geantwortet haben, der Einkaufszettel einer Frau sieht völlig anders aus. Wenn du nach den Sünden fragst, nun ja, die liegen nicht unbedingt in der Ernährung, sondern eher beim Klamottenshoppen :-) Frau will ja schließlich beim Date durch einen schicken trainierten Körper auffallen, der in den richtigen Outfits gut zur Geltung kommt. Hab neulich einen der BetterDate Erfahrungsberichte über (Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Dating gelesen, da gings um die Kleidung, auf was Mann und Frau so achten sollten, nicht zu unterschätzen ist vor allem die Wahl zwischen Hose oder Rock bei der Frau, tja, da hat man schon zu tun sich was ordentliches zu leisten, da geraten die Haferflocken mal schnell in den Hintergrund ;-)
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright ©2025 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.