PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Was ist hier besser für mich??? Vergleich!



Tim1990Top
30.10.2007, 17:56
Guten Tag ;-)

Ich wollte euch mal mal fragen ob ihr mir vil weiter helfen könnt!
Ich wiege 60 Kg bin 179cm groß und tranieren seit gut 1 1/2 JAhren!
Ich habe in dem Shop Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. verschiedenes gefunden und wollte euch mal bitte hierzu etwas zu posten!

AufbauPack!

Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Amino Mass
Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Hyper Bcca´s


Muscle Pack!

Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Perfekt MAss
Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Bcaa caps


Was ist eurer meinung nach besser für mich? Vielen dank

Gruß Tim



:o

gruß
kingKikapu

muscle-mike
30.10.2007, 18:00
Mach die Links lieber weg. Links zu fremden Shops sind verboten! ;)

edit: kingKikapu, schneller als das Licht...

Tim1990Top
30.10.2007, 18:02
KAnn weiß aber niemand um was es geht.... ist doch auch blöd...!
oda??? Wie soll ich das machen?

muskelfleisch
30.10.2007, 18:05
Bei deinem Gewicht + Trainingsstand ist Whey-Protein das einzig sinnvolle bzw. sinnvollste Sup.

Mz91
30.10.2007, 18:06
Für dich wären Magerquark und Milch angesagt , und dazu noch hartes Training und ein guter Plan .

muscle-mike
30.10.2007, 18:07
Bei dem einen handelt es sich um Weight-Gainer, oder?
Brauchst du nicht, wenn du nicht zunimmst liegt es zu 99,9% an der Ernährung.
Das andere sind BCAAs. Unnötig -> Ernährung.
Wennn du was kaufen willst, nimm lieber Whey-Protein und Dextrose nach dem Training.
Das ist für jeden sinnvoll.

Tim1990Top
30.10.2007, 18:13
JA Viele sagen ebenfalls ich sollte ein Gemisch zu mir nehmen Kohlenhydrat-eiweiß Gemisch....! was würdet ihr noch vorschlagen? Danke schonmal!

GAr keine Aminos oder sowas ähnliches ? mfg :shock:

muscle-mike
30.10.2007, 18:17
Im Forum steht sehr viel zu Ernährung und auch viele gute Trainingspläne.
Aber in Kurzform:
Du brauchst ca. 2 bis max 3 g Eiweiß pro kg Körpergewicht, also 120 bis 180 g.
Dazu noch ca. 1 g gesunde Fette (Wallnussöl, Wallnüsse und sowas) pro kg Körpergewicht.
Den Rest an Kcal füllt du mit komplexen Kohlenhydraten auf (Nudeln, Reis, Haferflocken).
Alles in 5 bis 8 ungefähr gleichgroßen Mahlzeiten am Tag.

Edit:
Achja, ganz vergessen.
Kcal berrechnest du in dem du so:
g an Eiweiß * 4,1 + g an Kohlenhydraten * 4,1 + g an Fett * 9,3.
Wieviel Kcal du brauchst musst du gucken, min. 2300 ich zB. nehme im Moment ungefähr 3000 zu mir und das scheint auch nicht zu reichen.

muskelfleisch
30.10.2007, 18:19
GAr keine Aminos oder sowas ähnliches ? mfg

jop. das brauchst noch lange nich.


Kohlenhydrat-eiweiß Gemisch....!

wie muscle-mike sagte


nimm lieber Whey-Protein und Dextrose nach dem Training.

das währs dann auch schon an nötigen sups ;)

Tim1990Top
30.10.2007, 18:20
Ja das habe ich auch schon gehört.... Aber ich bin Schüler und kann diesen Ernährungsplan leider nicht durchziehen.... was mach ich dann???

mfg Tim! :-( Ich meine das mit 5-8 mahlzeiten! also Sollte ihc mir Whey-proteine und dextrose pulver kaufen? Ich habe noch 1 Kilo Powermass 5000 und 500g PEAK eiweiß(wobei mir das fast zu billig war) ....?

muskelfleisch
30.10.2007, 18:24
Aber ich bin Schüler und kann diesen Ernährungsplan leider nicht durchziehen....

ich bin verkäufer im einzelhandel und ziehs durch

muscle-mike
30.10.2007, 18:24
Ich bin auch Schüler und bin nicht selten bis spät Nachmittags (17 Uhr) in der Schule.
Außerdem bin ich dauernd bei meiner Freundin, aber trotzdem kann ich den Plan einhalten.
Mal mehr, mal weniger aber wenn mal willst ist das kein Problem.
Für die Schule kannst du dir zB. Vollkornbrote (oder auch Vollkorntoast, wenn du Brot nicht magst) mit Putenbrust oder fettarmen Frischekäse, zB. Buko Activ (12 g Eiweiß, 4 g Carbs, 0.3 g Fett pro 100 g) machen.

Tim1990Top
30.10.2007, 18:29
Ahh okay....! Ja ich nehm auch jeden Tag 1-2 Bananen mit in die Schule...
Jetzt mal kurz zu dem Whey-protein! Wäre sowas das richtige für mich?
verdammt nochmal! keine links! bist du etwas schwer von begriff?

Viele sagen man muss auch immer Kohlenhydrate shakes drinken Oder halt nur ein Gemisch Eiweis/Kohlenhydrat....! Aber mit normaler Nahrung kann man das doch auch ausgleichen? Vil noch ein paar Tipps was man so über den Tag verteilt an Kohlenhydraten essen kann? Vielen dank schonmal an alle ;-)

Tim

muscle-mike
30.10.2007, 18:37
Bananen sind kurze Kohlenhydrate (Zucker), bei unserem Gewicht nicht so schlimm.
Aber versuchs mal mit so Vollkornbrot und co., da hat der Körper länger was von.
Du solltest auch immer Eiweiß und Kohlenhydrate zusammen in einer Mahlzeit zu dir nehmen.
In Bananen ist ja kein Eiweiß drin.

Shakes brauchst du wirklich nicht umbedingt!
Iss lieber Vollkornprodukte, Haferflocken, Nudeln, Reis. Das sind top KH-Lieferanten.
Protein liefert dir alle Fleischsorten (manche mit mehr oder weniger Fett), Magerquark (250g vorm schlafengehen), Milch, (fettarmer) Käse und sowas.

Edit: Das Proten ist viel zu teuer! 42 Euro pro kg!!!
Such dir lieber hier was aus dem Shop. Was von Bodyattack oder das ON 100% Whey Gold Standart

Tim1990Top
30.10.2007, 18:48
Also... bei uns ( Familie) Ist es halt imom so! wenn ich von der SChule komme Kocht mein Dad halt was für mich... (Eltern geschieden) und das is halt immer verschieden ( z.B Gebratene Nudeln mit Fleischkäse oder Spaghetti oder Kartoffeln+schnitzel , und manchmal Fisch mit pommes oder so...) behindert dieses Essen meinen Muskelaufbau? Ich kann nachmittags meine Sachen essen... wie gesagt Haferflocken, quark etc. und am abend essen wir auch oft zusammen... weil meine sis von der Abreit kommt gibt es dann halt auch oft wieder warems essen...! Jetzt würde ich gerne mal wissen wie ich trotzdem diese vielen Kohlenhydrate und Eiweisse zu mir nehme...! Das is halt das Problem bei mir...! aber das mit dem Magerqaurk am abend ist ziehmlich viel oda? Ich denke schon das ich das schaffen könnte aber so pur schmeckt das überhaupt nicht! Gibt es da ein Tipp? genauso wie bei Haferflocken? Das man das auch ein bisschen mit genuss essen kann? nur ein bisschen :lol:

Gruß Tim

Ronny Kohlmann
30.10.2007, 18:52
Tim1990Top,

Schüler zu sein ist Ernährngsplanmäßig fast das Beste was dir passieren kann.

Schau mal hier rein, da steht drin wie einfach man auf seine 5 Mahlzeiten kommt. --> http://www.muskelbody.info/phpBB2/ftopic15727.html

Tim1990Top
30.10.2007, 18:53
Wäre das was richtiges? aus dem Shop hier? http://www.muskelbody-shop.de/product_info.php4?cPath=21&products_id=275

Ronny Kohlmann
30.10.2007, 18:55
Wheyprotein kannst du nach dem Training nehmen, es wird dir aber nix nützen wenn deine Ernährung nicht stimmt.

muscle-mike
30.10.2007, 18:59
:gruebel: Lass mich nachdenken.
Du kannst es zB. so machen:
Frühstück -> Haferflocken und etwas Obst (zB. Banane und Weintrauben) in Milch
Morgens kannst du gerne auch Zucker zu dir nehmen um den leeren "Muskelspeicher" schnell wieder aufzufüllen.

Schule -> Vollkornbrot (bzw. Toast, bzw. Golden Toasties) mit Buko Aktiv und/oder Putenbruststreifen und/oder Schinken

Mittag -> Was den Dad macht.
Kannst ihn ja darum bitten nach Möglichkeit immer etwas Fleischiges mitzumachen
Nudeln, Kartoffel und so macht er ja, dass ist schon gut und wenn mal nicht wirst du auch nicht aufhören aufzubauen.
Du kannst dir ja auch selber zusätzlich etwas Hänchenbrustfilet mit Salz und Pfeffer anbraten.

Nachmittag -> Snack, zB. wie in Frühstück, der Schule oder Magerquark

Abendessen -> Wie Mittag

Vorm Schlafengehen -> 250 g Quark mit etwas Wasser cremig gerühert und etwas Süßstoff hinzu.
Kannst auch eine Banane kleinschnibbeln und auch dazu essen.
Probier auch mehre Marken mal durch. Den von Bubi kann ich mit etwas Wasser verrührt auch problemlos pur essen.

Die Menge von dem Mahlzeit musst du selber bestimmt, wie viel du halt brauchst.
Je ernster du das alles nimmst desto mehr wirst du selber für dich kochen (müssen).
Irgendwann habe ich auch angefangen jede Mahlzeit für mich selber zu kochen, meine Eltern finden das jetzt auch nicht so schlimm.
Zusammen essen heißt ja nicht das gleiche essen.

Edit: Naja, Ronnie war mal wieder schnell... :-(

muskelfleisch
30.10.2007, 19:03
Vorm Schlafengehen -> 250 g Quark mit etwas Wasser cremig gerühert und etwas Süßstoff hinzu.

und da noch 2-3 esslöffel wallnussöl dann ist es perfekt ;) zumindest perfekt genug hehe

muscle-mike
30.10.2007, 19:09
muskelfleisch, stimmt hab ich total vergessen! :mrgreen: :daumen:

Tim, der Plan ist auch kein richtiger Ernährungsplan, eher nur ein "Stubs in die richtige Richtung".
Wenn du es genauer wissen willst musst du dich in die etlichen Beiträge zum dem Thema hier im Forum einlesen.

Kenne das Whey nicht.
Das ist aber nicht schlecht und schmeckt (Banane) gut:
Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Bodyattack ist aber auch nie verkehrt:
Links und Bilder sind den registrierten Mitgliedern des Muskelbody Bodybuilding Forums vorbehalten. Edit: Auch etwas günstiger als das, was du vorgeschlagen hast!

Tim1990Top
30.10.2007, 19:12
ahh vielen vielen dank gerade an Muscle mike nochmal ...!!! bin euch echt dankbar!
Ich werde jetzt bald einkaufen gehen... vil könnt ihr mir gerade noch ein paar marken sagen von den versch Produkten die ihr mir aufgezählt habe! und in welchen versch geschäften ich sie finde ;-) Das wäre sehr nett von euch! danke danke danke!!!!!!!!

tim

muscle-mike
30.10.2007, 19:19
Marken sind eigendlich egal, Nudeln sind Nudeln, Putenbrust ist Putenbrust.

Nur wie gesagt bei Magerquark würde ich Bubi von Rewe (75 cent pro 500 g) ausprobieren.
Fleisch nehme ich auch von Rewe oder wenn ich mal dahin fahre günstiger von Lidl.
Manchmal auch Metzger, guck was dir schmeckt.
Wanllnussöl würde ich bei Aldi, Penny oder Lidl gucken.
Rewe und co sind da vieeel zu teuer!

Haferflocken kannst du von Kölln nehmen (gibs fast überall aber zu 100% bei Rewe), aber auch ganz güstig von anderen Firmen, Qualität weicht da nicht stark ab, evnt. nur der Geschmack.
JA! Produkte schmecken idR. auch nicht schlecht (zB. Putenbruststreifen) aber sind viel günster als zB. Gutfried!


ahh vielen vielen dank
Kein Problem, dafür ist das Forum ja da! ;)

muskelfleisch
30.10.2007, 19:21
Marken sind egal welche. Ich nim auch immer einfach alles vom billigsten da ich der sparsame lebensmitteleinkäufer bin. gibt nur wenige sachen wo ich teurere marken nim da die qualität meistens eh gut genug ist.


und in welchen versch geschäften ich sie finde

plus aldi lidl kaufland rewe... das übliche halt...

Tim1990Top
30.10.2007, 19:33
Okay dann werde ich mich mal auf den weg machen....! Also auf meinem Zettel steht jetzt Magerquark, Haferflocken (wie viel g nochmal morgends ca?), volkorntost, multivit tabl, wallnussöl, Putenbrust(streifen), Milch habe ich noch ...! Habe ich noch was vergessen? ^^ Noch ne kurze frage ... mit dem Trainieren allgemein... ich feier gerne mal am We und trinke halt manchmal auch was... wie beschränkt sich das auf den aufbau? Achja Muscle mike hast du vil icq oder msn? Würde dich gerne adden ;-)

TIm

muscle-mike
30.10.2007, 19:45
Musst selber gucken wieviel g Haferflock du am Tag futterst.
Ich würde dir empfehlen so um die 100g mit 300 ml Milch zum Frühstück anzupeilen.
Schau mal wie du das schaffst.
Aber ne 500g Packung müsste erstmal reichen. Vielleicht verträgst du die ja absolut nicht und dann hast du zu viel gekauft.
Kauf dir, wenn du willst noch Hänchenbrustfilet, fettarmem Käse (auch so streichbaren) fürs Toast, Schinken, Wallnusskerne als Snacks.
Aber auf jeden Fall Dextro für das Whey nach dem Trainig, (30 g Whey, 60 g Dextro in Wasser, nicht in Milch!).
Dextro ohne Vitaminzusätze oder so, kann auch von der billigen Firma sein, macht kein Uterschied.

Edit:
Ne, sorry im Moment kein ICQ oder MSN mehr.
Verträgt mein PC ganz und gar nicht! Aber bin dauern im Forum on! ;)

Mz91
30.10.2007, 19:52
@muscle-mike : Die Kölleflocke ?

Wer zuviel Geld hat kann die sich ruhig kaufen , jedoch kosten die Haferflocken von ja gerade mal 25 cent pro 500 g , die Kölleflocken hingegen 99 oder so .

Nur so als Tipp , so ein Mittagessen aus Haferflocken zum Mitnehmen ist schnell zubereitet und man bekommt sie ruckzuck runter .

Tim1990Top
30.10.2007, 20:05
Alles klar! Bin dann mal einkaufen ;-) 8-)

Dragracer
30.10.2007, 20:05
Aber es gibt wirklich einen derben Geschmacksunterschied bei Haferflocken. Wenn man nicht grad knapp bei Kasse ist, würd ich eher Kölln kaufen. 8-)

muscle-mike
30.10.2007, 20:59
Hab ich doch geschrieben, Mz91 ;)

Haferflocken kannst du von Kölln nehmen (...) aber auch ganz güstig von anderen Firmen(...).

Tim1990Top
30.10.2007, 23:07
Sooo hab alles außer wallnussöl... in unseren beiden rewe läden ausverkauft^^ muss dann nochmal im lidl oda so schauen! hau mir gerade 250 g Quark rein mit banana ;-)

danke nochmal jungs...! wenn ich fragen habe wende ich mich an euch!

Gruß Tim