PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Vollkorn-Haferflocken?



Sergej Fährlich
27.09.2006, 18:56
Ich glaub es gab hier schonmal nen ähnlichen Thread, aber ich find ihn leider grad nicht. Zur Frage:

Besteht zwischen normalen und Vollkornhaferflocken ein großer Unterschied außer im Preis? (Bei uns im Laden dreimal so teuer)
Lohnt es sich auf die Teureren zurückzugreifen?

pouz
27.09.2006, 19:10
guckst du nährwerte

Megalomaniac
27.09.2006, 19:14
Soviel besser können die ja nich sein, sonst würden jan icht soviele die normalen essen.

pouz
27.09.2006, 19:17
Soviel besser können die ja nich sein, sonst würden jan icht soviele die normalen essen.
hab ich das behauptet? :lol:
meinte damit er soll die nährwerte vergleichen - viel mehr kann ich/wir auch nicht machen!

Megalomaniac
27.09.2006, 19:50
Ich weiss was du meinstest, wollte nur meinen Senf dazugeben :mrgreen:

Sergej Fährlich
27.09.2006, 20:26
guckst du nährwerte
Die sind fast identisch. Also bleib ich bei den 29 Cent Haferflocken ;)

ixtro
27.09.2006, 20:39
gibt es einen großen unterschied zwischen Vollkornnudeln und normalen?

MTC Carbine
27.09.2006, 21:03
...oder zwischen Pilsator und einem rotem Slip? ;)

Soulfire
27.09.2006, 21:14
guckst du nährwerte
Die sind fast identisch. Also bleib ich bei den 29 Cent Haferflocken ;)
Ich glaube auch nur der glyx wuerde nennenswerter unterschied sein!

TechM
28.09.2006, 01:37
29 cent normal
49 cent vollkorn (meine wahl)

je 500 gramm beim real


unterschied bei ballaststoffen und vitamninghealt>?

menhir
28.09.2006, 15:50
ich kauf 39cent Vollkornhaferflocken (kernig) im Edeka E-Neukauf (so eine Gelbe Tüte)

Dort sind auch wirklich nur ganze flocken drin und nicht so einen bruchsalat.

Protein 13,5g Fett 7g Ballaststoffe glaube ich waren über 9g

Jedenfalls sind die Flocken besser als aus den meisten Müßlis...die sogenannten "Quick Oats" oder auch zarte Haferflocken genannt sind müll und schmecken auch nicht

wenn ich die irgendwo reinmache verwandelt sich alles nur in brei

am essen sollte man nicht zu sehr spaaren und die 10-15 cent pro packung machen mich auch nicht ärmer